Осторожно, дети!

vazhnoВ преддверии приближения летнего периода времени повышается вероятность падения детей из окон домов. При этом дети получают травмы различной степени тяжести, в том числе несовместимые с жизнью.

Зачастую причинами столь фатальных событий являются временная утрата контроля взрослыми над поведением детей; оставление окон открытыми в период отсутствия взрослых лиц; неправильная расстановка мебели в квартирах, дающая возможность детям самостоятельно забираться на подоконники; наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Все это создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью детей.

В то же время необходимо учитывать, что положениями ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации на родителей возложена обязанность по осуществлению заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, а также ответственность за их воспитание и развитие.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию и защите прав и интересов несовершеннолетних влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Аналогичное деяние, выразившееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, влечет и уголовную ответственность, предусмотренную ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Резюмируя изложенное, родителям и иным законным представителям несовершеннолетних необходимо принять дополнительные меры, направленные на защиту жизни и здоровья детей, в том числе проявить повышенную внимательность к их поведению и контролю над ними.